quote feed-section sponsor-promos cf show linkedin dugout

Primer equipo

Vídeo 1 Galería

¿Qué jugadores tienen partidos internacionales?

CALL UP: Ederson will represent Brazil during October's international break

CALL UP: Ederson will represent Brazil during October's international break

Con el próximo parón de la Premier League, catorce jugadores del City participarán de la acción durante el descanso internacional de octubre.

Tendremos que esperar doce días antes de verlos de nuevo con la camiseta celeste, pero antes de esto, toca ver una mezcla de partidos de clasificación y amistosos de nuestro séquito de representantes internacionales.

El cuarteto lesionado de Kevin De Bruyne, Aymeric Laporte, Leroy Sane y John Stones no participarán, pero aquí tenemos una lista completa de los que han sido seleccionados y cuándo van a jugar.

ARGELIA

El capitán Riyad Mahrez probablemente añadirá partidos a los 54 que ya tiene, con los zorros del desierto en su estela de imbatibilidad de 2019 en amistosos contra la República Democrática del Congo y Colombia.

Argelia - RD Congo - 8.45pm BST jueves 10 de octubre.

Argelia - Colombia - 8pm BST martes 15 de octubre.

ARGENTINA

Sergio Agüero no ha sido seleccionado para la albiceleste, pero Nicolás Otamendi está en el equipo que se va a enfrentar a Alemania y Ecuador en amistosos.

Alemania - Argentina - 7.45pm BST miércoles 9 de octubre.

Ecuador - Argentina - 3pm BST domingo 13 de octubre.

BRASIL

Ederson y Gabriel Jesus han sido seleccionados para jugar con Brasil, que tiene amistosos organizados contra Senegal y Nigeria. Ambos partidos se jugarán en Singapur como parte del Brasil Global Tour, y Jesus necesita dos goles para alcanzar el número 20 con su país.

Brasil - Senegal - 1pm BST jueves 10 de octubre.

Brasil - Nigeria - 1pm BST domingo 13 de octubre.

CHILE

121 partidos alcanzará Claudio Bravo con Chile al jugar en sus amistosos contra Colombia y Guinea, y espera poder inspirar y lograr una victoria para terminar la racha de cuatro partidos sin ganar.

Colombia - Chile - 5pm BST sábado 12 de octubre.

Chile - Guinea - 5pm BST martes 15 de octubre.

INGLATERRA

Cinco jugadores del City representarán a cuatro equipos en las alineaciones de los tres leones.

Gareth Southgate ha seleccionado a Raheem Sterling para la selección absoluta, que tiene dos partidos de la fase clasificatoria de la Eurocopa contra la República Checa y Bulgaria.

Los de la Sub-21 también tienen partidos clasificatorios, y tienen a Phil Foden en sus filas para los partidos contra Eslovenia y Austria, mientras que en categorías inferiores, Ian Poveda está con la Sub-20 y Tommy Doyle y Taylor Harwood-Bellis se unirán a la Sub-19.

República Checa - Inglaterra - 7.45 BST viernes 11 de octubre.

Bulgaria - Inglaterra - 5pm BST martes 15 de octubre.

Eslovenia Sub-21 – Inglaterra Sub-21 – Hora a confirmar, viernes 11 de octubre.

Inglaterra Sub-21 - Austria Sub-21 - 7.45pm BST martes 15 de octubre.

Italia Sub-20 – Inglaterra Sub-20 - 1pm BST jueves 10 de octubre.

Inglaterra Sub-20 – República Checa Sub-20 - 7pm BST lunes 14 de octubre.

Francia Sub-19 - Inglaterra Sub-19 - 4pm BST miércoles 9 de octubre.

Bélgica Sub-19 – Inglaterra Sub-19 - 3pm BST sábado 12 de octubre.

ALEMANIA

Debido a la lesión de Sane, Ilkay Gundogan es el único jugador del City en la selección alemana.

Se enfrentará al Brasil de Ederson y Jesus en un amistoso para después jugar un clasificatorio de la Eurocopa contra Estonia.

Alemania - Argentina - 7.45pm BST miércoles 9 de octubre.

Estonia - Alemania - 7.45pm BST domingo 13 de octubre.

PORTUGAL

Bernardo Silva es parte del equipo para los clasificatorios de la Eurocopa contra Luxemburgo y Ucrania, aunque João Cancelo no formará parte del equipo. Los navegantes han estado en forma óptima los últimos 18 meses y llevan 12 partidos invictos.

Portugal - Luxemburgo - 7.45pm BST viernes 11 de octubre.

Ucrania - Portugal - 7.45pm BST lunes 14 de octubre.

ESPAÑA

La Roja ha seleccionado a Rodrigo para sus partidos contra Noruega y Suecia, buscando mantener su récord de 100% en el Grupo F en los clasificatorios de la Eurocopa 2020.

Eric García también ha sido seleccionado para la Sub-21, que se enfrentará a Alemania en un amistoso antes de jugar un clasificatorio contra Montenegro.

Noruega - España 7.45pm BST sábado 12 de octubre.

Suecia - España 7.45pm BST martes 15 de octubre.

España Sub-21 – Alemania Sub-21 - 6.45pm BST jueves 10 de octubre.

Montenegro Sub-21 – España Sub-21 - 6.45pm BST martes 15 de octubre.

UCRANIA

Oleksandr Zinchenko puede volver al centro del campo con el equipo de Andriy Shevchenko, y va camino de conseguir su partido número 30 si juega contra Lituania o la Portugal de Bernardo, con Ucrania buscando extender su liderazgo en el Grupo B en los clasificatorios de la Eurocopa 2020.

Ucrania - Lituania - 7.45pm BST viernes 11 de octubre.

Ucrania - Portugal - 7.45pm BST lunes 14 de octubre.

Primer equipo

"Ha sido un mal día, pero volveremos con ganas"

Crónicas

Derrota ante los Wolves

CITY-WOLVES. Primera derrota de la temporada en casa.

El City cede los tres puntos (0-2) ante el Wolverhampton en la octava jornada Premier League.

Crónica del City 0-2 Wolves de la octava jornada de la Premier League.

Primer equipo

City-Wolves: EN DIRECTO

cityvwolves

El equipo recibe al Wolverhampton en la octava jornada de la Premier League.

City-Wolves: EN DIRECTO